সানডেসিলেট প্রতিবেদকঃ ফ্রান্সে রাষ্ট্রীয় পৃষ্ঠপোষকতায় মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সা.) এর ব্যাঙ্গচিত্র প্রদর্শন ও ইসলাম ধর্মের অনুভূতিতে আঘাত করার প্রতিবাদে বিক্ষোভে উত্তাল হয়ে উঠেছে সিলেট নগর । মহানবীকে অবমাননার প্রতিবাদে উলামা পরিষদ বাংলাদেশের সভাপতি, জামেয়া ক্বাসিমুল উলুম দরগাহ মাদরাসার মুহতামিম ও শায়খুল হাদিস আল্লামা মুফতি মুহিব্বুল হক গাছবাড়ির আহ্বানে নগরী সহ বিভিন্ন উপজেলা হতে খন্ডপ খন্ড মিছিল এসে জড়ো হয় ঐতিহাসীক কোর্ট পয়েন্টে । একসময় মিছিলের নগরীতে পরিনত হয় সিলেট ।
আজ বুধবার (৪ নভেম্বর) জোহরের নামাজের পর থেকে সিলেট বিভাগের বিভিন্ন এলাকা থেকে একে একে বড় বড় মিছিল আসতে থাকে নগরীর কোর্ট পয়েন্ট এলাকায়। একে একে করে মিছিল আসতে থাকলে কোর্ট পয়েন্ট এলাকায় তিল ধারণের ঠাই হয়নি। চারদিকে শুধু মানুষ আর মানুষ। এসময় প্রতিবাদী লেখা সম্বলিত বিভিন্ন ফেস্টুন হাতে দেখা গেছে।
নগরের বন্দরবাজারের কামরান চত্বরে বিশাল প্রতিবাদ সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, হযরত মুহাম্মদকে (সা.) অবমাননা করার জন্য বাংলাদেশে ফ্রান্সের সকল পণ্য বর্জনসহ সংখ্যাগরিষ্ঠ মুসলিম দেশ হিসেবে রাষ্ট্রীয়ভাবে এ ঘটনায় নিন্দা জানানোর জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।
এদিকে, আজকের মিছিল ও সমাবেশে যোগ দিতে সিলেট বিভাগের বিভিন্ন স্থান থেকে সকাল থেকেই গাড়িভর্তি হয়ে ছুটে আসতে শুরু করেন নবিপ্রেমী হাজারও জনতা। জোহরের নামাজের আগেই লোকে লোকারণ্য হয়ে উঠে নগরীর সিটি ও কোর্ট পয়েন্টসহ পুরো বন্দরবাজার এলাকা। নামাজের পরপরই শুরু হয় সমাবেশের মূল কার্যক্রম। পবিত্র কুরআন তিলাওয়াতের মধ্য দিয়ে শুরু হওয়া সমাবেশে বিভিন্ন জেলা উপজেলা পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ বক্তব্য প্রদান করছেন। এদিকে, বিভিন্ন রাস্তা দিয়ে মিছিল সহকারে তাওহিদি সিলেট নগরীতে ঢুকার ফলে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়। সকাল থেকেই নগরীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে ট্রাফিকসহ অতিরিক্ত পুলিশ সদস্যদের দায়িত্ব পালন করতে দেখা গেছে।